Использование стеновых панелей МДФ

По мнению опытных строителей, декорировать стены в помещении можно с МДФ панелями. У этого строительного материала есть свои положительные и отрицательные качества.

Чем лучше заменить натуральный материал

Стеновые панели МДФ могут использоваться в качестве декоративного оформления https://brusdecor.shop/catalog/stenovye-paneli-mdf/. С ними можно оформлять стены и потолки. В изготовлении этого натурального сырья используются отходы деревообрабатывающей промышленности.

МДФ панель имеет огромную популярность, потому что обладает сходством с натуральным материалом. Это благородный отделочный материал. Стоит такая панель дешевле натурального материала.

В отличие от древесно-стружечной плиты данный материал имеет улучшенные технические характеристики.  В нем соединяются сырьевые компоненты с использованием вредных веществ, обладающих в составе фенолом, лингвином и, возможно парафином.

Панель обладает древесной пылью в составе. Ее прогревают в специальной печи для выделения связующего вещества лингвина. С данным компонентом склеивают сырьевую массу. Для достижения особой прочности используется прессование. Для остывшей заготовки используют дополнительную обработку. Выпущенная плита разрезается по нужным частям. После этого наклеивают меламиновую пленку с имитацией древесной структуры.

Разновидности панелей МДФ

В изготовлении стеновых панелей МДФ используют одинаковую технологию. Но поверхность такого изделия обладает разной отделкой.  Рассматриваемый материал может быть разного вида.

  • Шпонированная панель используется для декоративных целей. Ее изготавливают из натурального шпона. За счет этого покрытия изделие имеет вид натурального деревянного массива.
  • Самой востребованной конструкцией является ламинированная панель. В ее изготовлении используется меланиновая пленка. Данным материалом имитируется древесная структура. С ним декорируют стены. Возможно наклеивание высокоглянцевой пленки для улучшения внешнего вида материала. У такой панели эксклюзивный и респектабельный вид.
  • Коридор отделывают с окрашенными панелями МДФ.

С рассматриваемыми изделиями может быть выполнена облицовка любых комнат, кроме санузла.  Такое изделие отличает от пластика.

Выбирать строительный материал нужно с учетом его сильных и слабых сторон. Нужно узнать о его преимуществах и недостатках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *