Особенности параллельного импорта

В 2022 году прекратилась работа некоторых автомобильных компаний. Из-за этого появился спрос на масла, запчасти и автомобили. Для разрешения ситуации была выполнена легализация параллельного импорта в России.

Повышаются ли цены при параллельном импорте

Параллельный импорт авто https://bigblockmotors.ru используется для восполнения дефицита в автомобильной продукции. Но от этого не снижаются цены. Они зависят от следующих факторов:

  • Таможенных пошлин. Их уплачивают при ввозе.
  • Усложнения логистики. Конечный потребитель получает товар, который идет через дружественную страну.
  • Ценообразования у небольшого импортера. Назначается цена, необходимая для получения прибыли.
  • Колебание курсов валют влияет на стоимость и доступность бренда с возможностью привоза больших или маленьких партий.

Автомобили, произведенные для другой страны, могут быть адаптированы для российского климата и его особенностей. Для этого используют в оснащении российский софт, устанавливают обогрев, кузов обрабатывают против коррозии. Эти действия могут привести к дополнительным расходам. Из-за этого могут вырасти цены.

При параллельном импорте ввозится в страну иностранная продукция под товарным знаком. Его используют, когда не было дано согласия владельцем бренда на выполнение прямого импорта для конкретной страны.

При параллельном импорте ввозится не контрафактная продукция. Производится ввоз оригинальных изделий. Они обладают сертификатами качества со способностью прохождения таможенного досмотра.

При легализации параллельного импорта, правообладатели не могут предъявлять претензии  по поводу того, что продажа продукции производится на территории России. До этого у производителя бренда  было право на предъявление претензий с наложением штрафа. За ввоз товара в Российскую Федерацию нужно иметь официальное согласие.

О чем должны знать покупатели товара привезенного по серой схеме

Если купить товар от компании Самсунг или Apple, нельзя будет сделать регистрацию в своей стране, если там стоит запрет на продажу этой продукции. Например, установив сим-карту на телефон, сеть не будет показываться.

Не каждый серый товар может быть локализован для русских пользователей. Например, на клавиатуре нет русских букв.

При покупке техники, ушедшей с рынка, покупатель потом не сможет ее отремонтировать, если она сломается.

Законодательством России не запрещается импортирование  товара из государства, наложившего санкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *